Commune

    Oussières

    Code INSEE : 39401Mis à jour le 31 août 2026

    Oussières (237 hab.) - Jura. Maire : Jean-Luc LETONDOR. Taxe foncière 36,3 %, dette 167 €/hab, impôts locaux 228 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Oussières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Oussières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    237 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 473 €/m²
    Dette par habitant
    167 €/hab
    Impôts locaux
    228 €/hab
    Taux de chômage
    2,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,7 %
    233 → 237 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +14 (variation totale +4).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −6,3 pt
    Ménages propriétaires
    91,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 820 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    689 €/hab

    Épargne brute

    32 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    298 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Oussières

    Circonscription législative

    Oussières fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Oussières

    Participation : 70,8 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • AR11,5 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Oussières

    Participation (2nd tour) : 80,9 % (173 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS71,1 %
    • Valérie GRABY28,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Oussières

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,3 %
    • Marine Le Pen31,8 %

    Inscrits

    184

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Oussières ?

    Jean-Luc Letondor exerce actuellement un mandat municipal à Oussières.

    Quelle est la population de Oussières ?

    Oussières compte 237 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Oussières ?

    Oussières enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Oussières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +14 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Oussières ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 12,3 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 10,4 % (2017) → 4,1 % (2023), −6,3 pt. Ménages propriétaires : 88,8 % (2017) → 91,2 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Oussières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 000 € (2021) → 25 820 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Oussières ?

    Le prix immobilier moyen à Oussières est d'environ 1 473 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Oussières ?

    La dette communale s'élève à 167 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Oussières

    Oussières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.