Commune

    Oyrières

    Code INSEE : 70402Mis à jour le 30 août 2026

    Oyrières (361 hab.) - Haute-Saône. Maire : Gino BELTRAMELLI. Taxe foncière 35,3 %, dette 93 €/hab, impôts locaux 221 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Oyrières est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 361 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Oyrières, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue d'Oyrières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    361 habitants
    Superficie
    14,0 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 028 €/m²
    Dette par habitant
    93 €/hab
    Impôts locaux
    221 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,2 %
    381 → 365 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    2,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −11 (variation totale -16).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 110 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    489 €/hab

    Épargne brute

    95 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    273 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Oyrières

    Circonscription législative

    Oyrières fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Oyrières

    Participation : 64,4 % (250 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Oyrières

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (250 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU62,3 %
    • Alain CHRETIEN37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Oyrières

    Second tour

    • Marine Le Pen63,9 %
    • Emmanuel Macron36,1 %

    Inscrits

    282

    Participation T1

    77,2 %

    Abstention T1

    22,8 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Oyrières ?

    Gino Beltramelli exerce actuellement un mandat municipal à Oyrières.

    Quelle est la population d'Oyrières ?

    Oyrières compte 361 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Oyrières ?

    Oyrières enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 2,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Oyrières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −11 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Oyrières ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 7,6 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 6,0 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 84,7 % (2017) → 82,8 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Oyrières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 140 € (2021) → 25 110 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Oyrières ?

    Le prix immobilier moyen à Oyrières est d'environ 1 028 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Oyrières ?

    La dette communale s'élève à 93 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Oyrières

    Oyrières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.