Commune

    Oz

    Code INSEE : 38289Mis à jour le 30 août 2026

    Oz : station de montagne classée de tourisme (214 hab.) - Isère. Maire : Philippe Sage. Taxe foncière 73,6 %, dette 7 554 €/hab, impôts locaux 11 858 €/hab. ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    27

    Pression fiscale

    -73 vs France

    214

    Dynamisme économique

    +114 vs France

    À Oz, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    214 habitants
    Superficie
    26,9 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    4 641 €/m²
    Dette par habitant
    7 554 €/hab
    Impôts locaux
    11 858 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,7 %
    235 → 217 hab.
    Natalité
    13,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −21 (variation totale -18).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    87,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    64,8 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 900 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    26 862 €/hab

    Épargne brute

    10 147 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    10 295 €/hab

    Tissu économique

    315 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Oz

    Circonscription législative

    Oz fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Oz

    Participation : 56,3 % (256 inscrits).

    • REVEIL EUR27,9 %
    • La FRANCE REVIENT22,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Oz

    Participation (2nd tour) : 68,9 % (251 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL63,7 %
    • Anne-Marie MALANDRINO36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Oz

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,3 %
    • Marine Le Pen30,7 %

    Inscrits

    246

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Oz ?

    Philippe Sage exerce actuellement un mandat municipal à Oz.

    Quelle est la population de Oz ?

    Oz compte 214 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Oz ?

    Oz enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Oz ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −21 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Oz ?

    Logements vacants : 0,4 % (2017) → 1,6 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 87,4 % (2017) → 87,0 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 66,3 % (2017) → 64,8 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Oz ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 850 € (2021) → 28 900 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Oz ?

    Le prix immobilier moyen à Oz est d'environ 4 641 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Oz ?

    La dette communale s'élève à 7 554 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Oz

    Oz est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.