Commune

    Pacé

    Code INSEE : 61321Mis à jour le 30 août 2026

    Pacé (411 hab.) - Orne. Maire : Lionel DELAUNAY. Taxe foncière 52,3 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 541 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Pacé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    411 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    1 035 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    541 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    389 → 404 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −2 (variation totale +15).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,8 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 680 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    737 €/hab

    Épargne brute

    391 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    331 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    31 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pacé

    Circonscription législative

    Pacé fait partie de la Orne (1re circonscription).

    Député(e) : Chantal Jourdan (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pacé

    Participation : 56,9 % (269 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pacé

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (271 inscrits).

    • Nadine BELZIDSKY55,9 %
    • Chantal JOURDAN44,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Lionel Delaunay a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • KOENIG Gaspard , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Pacé

    Second tour

    • Marine Le Pen52,6 %
    • Emmanuel Macron47,4 %

    Inscrits

    271

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    85,6 %

    Abstention T2

    14,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pacé ?

    Lionel Delaunay exerce actuellement un mandat municipal à Pacé.

    Quelle est la population de Pacé ?

    Pacé compte 411 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pacé ?

    Pacé enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pacé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −2 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Pacé ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 4,8 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 4,8 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 71,6 % (2017) → 73,8 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pacé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 230 € (2021) → 25 680 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pacé ?

    Le prix immobilier moyen à Pacé est d'environ 1 035 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pacé ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pacé

    Pacé est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.