Commune

    Pacy-sur-Armançon

    Code INSEE : 89284Mis à jour le 5 septembre 2026

    Pacy-sur-Armançon (180 hab.) - Yonne. Maire : Céline FRANCHE. Taxe foncière 34 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 651 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pacy-sur-Armançon est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 180 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Pacy-sur-Armançon, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Pacy-sur-Armançon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    180 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 306 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    651 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,8 %
    191 → 178 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Logements vacants
    15,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    20,6 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 460 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    867 €/hab

    Épargne brute

    57 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    403 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    35 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pacy-sur-Armançon

    Circonscription législative

    Pacy-sur-Armançon fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pacy-sur-Armançon

    Participation : 70,7 % (164 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • AR6,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    • REVEIL EUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pacy-sur-Armançon

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (164 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY66,4 %
    • André VILLIERS33,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pacy-sur-Armançon

    Second tour

    • Marine Le Pen61,4 %
    • Emmanuel Macron38,6 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pacy-sur-Armançon ?

    Céline Franche exerce actuellement un mandat municipal à Pacy-sur-Armançon.

    Quelle est la population de Pacy-sur-Armançon ?

    Pacy-sur-Armançon compte 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pacy-sur-Armançon ?

    Pacy-sur-Armançon enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pacy-sur-Armançon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Pacy-sur-Armançon ?

    Logements vacants : 15,6 % (2017) → 15,8 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 22,1 % (2017) → 20,6 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 85,4 % (2023), +5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pacy-sur-Armançon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 620 € (2021) → 25 460 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pacy-sur-Armançon ?

    Le prix immobilier moyen à Pacy-sur-Armançon est d'environ 1 306 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pacy-sur-Armançon ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pacy-sur-Armançon

    Pacy-sur-Armançon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.