Commune

    Papleux

    Code INSEE : 02584Mis à jour le 1 septembre 2026

    Papleux (115 hab.) - Aisne. Maire : Frédéric MEURA. Taxe foncière 44,2 %, dette 410 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Papleux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Papleux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    115 habitants
    Superficie
    2,0 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    1 011 €/m²
    Dette par habitant
    410 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    13,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,9 %
    128 → 114 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -14).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    88,6 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 900 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    513 €/hab

    Épargne brute

    131 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    760 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    188 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Papleux

    Circonscription législative

    Papleux fait partie de la Aisne (3e circonscription).

    Député(e) : Eddy Casterman (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Papleux

    Participation : 63,3 % (98 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Frédéric Meura a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 24/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Papleux

    Second tour

    • Marine Le Pen57,0 %
    • Emmanuel Macron43,0 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    73,3 %

    Abstention T1

    26,7 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Papleux ?

    Frédéric Meura exerce actuellement un mandat municipal à Papleux.

    Quelle est la population de Papleux ?

    Papleux compte 115 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Papleux ?

    Papleux enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Papleux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Papleux ?

    Logements vacants : 2,2 % (2017) → 6,5 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 86,4 % (2017) → 88,6 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Papleux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 890 € (2021) → 28 900 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Papleux ?

    Le prix immobilier moyen à Papleux est d'environ 1 011 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Papleux ?

    La dette communale s'élève à 410 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Papleux

    Papleux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.