Commune

    Pauilhac

    Code INSEE : 32306Mis à jour le 30 août 2026

    Pauilhac (601 hab.) - Gers. Maire : Patrice SUAREZ. Taxe foncière 59,2 %, dette 351 €/hab, impôts locaux 440 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Pauilhac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    601 habitants
    Superficie
    25,5 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    2 368 €/m²
    Dette par habitant
    351 €/hab
    Impôts locaux
    440 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique François Mitterrand - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    618 → 596 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −17 (variation totale -22).

    Logements vacants
    1,8 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Résidences secondaires
    8,3 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 770 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    983 €/hab

    Épargne brute

    -166 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    61 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    228 €/hab

    Tissu économique

    170 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pauilhac

    Circonscription législative

    Pauilhac fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pauilhac

    Participation : 62,1 % (470 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • REVEIL EUR16,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • AR7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pauilhac

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (471 inscrits).

    • David TAUPIAC55,6 %
    • Alice CENDRÉ44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pauilhac

    Second tour

    • Marine Le Pen53,4 %
    • Emmanuel Macron46,6 %

    Inscrits

    452

    Participation T1

    87,4 %

    Abstention T1

    12,6 %

    Participation T2

    88,0 %

    Abstention T2

    11,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pauilhac ?

    Patrice Suarez exerce actuellement un mandat municipal à Pauilhac.

    Quelle est la population de Pauilhac ?

    Pauilhac compte 601 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pauilhac ?

    Pauilhac enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pauilhac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −17 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Pauilhac ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 1,8 % (2023), −5,7 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 8,3 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 83,5 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pauilhac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 790 € (2021) → 25 770 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pauilhac ?

    Le prix immobilier moyen à Pauilhac est d'environ 2 368 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pauilhac ?

    La dette communale s'élève à 351 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pauilhac

    Pauilhac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.