Commune

    Paulnay

    Code INSEE : 36153Mis à jour le 30 août 2026

    Paulnay (349 hab.) - Indre. Maire : Sébastien LALANGE. Taxe foncière 33,3 %, dette 72 €/hab, impôts locaux 322 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Paulnay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Paulnay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    349 habitants
    Superficie
    40,1 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    2 459 €/m²
    Dette par habitant
    72 €/hab
    Impôts locaux
    322 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    323 → 348 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +34 (variation totale +25).

    Logements vacants
    19,7 %
    2017–2023 · −7,2 pt
    Résidences secondaires
    14,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 170 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    632 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 059 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    191 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Paulnay

    Circonscription législative

    Paulnay fait partie de la Indre (1re circonscription).

    Député(e) : François Jolivet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Paulnay

    Participation : 62,6 % (273 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,9 %
    • GAUCHE UNIE8,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    • PARTI ANIMALISTE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Paulnay

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (271 inscrits).

    • Mylène WUNSCH62,9 %
    • François JOLIVET37,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Paulnay

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    273

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Paulnay ?

    Sébastien Lalange exerce actuellement un mandat municipal à Paulnay.

    Quelle est la population de Paulnay ?

    Paulnay compte 349 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Paulnay ?

    Paulnay enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Paulnay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +34 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Paulnay ?

    Logements vacants : 26,9 % (2017) → 19,7 % (2023), −7,2 pt. Résidences secondaires : 13,6 % (2017) → 14,1 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 84,1 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Paulnay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 730 € (2021) → 23 170 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Paulnay ?

    Le prix immobilier moyen à Paulnay est d'environ 2 459 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Paulnay ?

    La dette communale s'élève à 72 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Paulnay

    Paulnay est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.