Commune

    Pauvres

    Code INSEE : 08338Mis à jour le 6 septembre 2026

    Pauvres (198 hab.) - Ardennes. Maire : Robert HAAS. Taxe foncière 32,6 %, dette 1 400 €/hab, impôts locaux 703 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pauvres est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 198 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    130

    Accès aux soins

    +30 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Pauvres, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 130/100, 30 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Pauvres

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    198 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 232 €/m²
    Dette par habitant
    1 400 €/hab
    Impôts locaux
    703 €/hab
    Taux de chômage
    2,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    188 → 194 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +1 (variation totale +6).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    78,9 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 020 €
    2021–2023 · +20,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    451 €/hab

    Épargne brute

    830 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 883 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    118 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pauvres

    Circonscription législative

    Pauvres fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pauvres

    Participation : 73,0 % (141 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE22,6 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    • REVEIL EUR2,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pauvres

    Participation (2nd tour) : 81,6 % (141 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN56,3 %
    • Isabelle ROGER43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pauvres

    Second tour

    • Marine Le Pen53,2 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    134

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    88,1 %

    Abstention T2

    11,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pauvres ?

    Robert Haas exerce actuellement un mandat municipal à Pauvres.

    Quelle est la population de Pauvres ?

    Pauvres compte 198 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pauvres ?

    Pauvres enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pauvres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +1 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Pauvres ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 4,9 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,0 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 78,9 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pauvres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 670 € (2021) → 26 020 € (2023), +20,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pauvres ?

    Le prix immobilier moyen à Pauvres est d'environ 1 232 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pauvres ?

    La dette communale s'élève à 1 400 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pauvres

    Pauvres est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.