Commune

    Pébrac

    Code INSEE : 43149Mis à jour le 30 août 2026

    Pébrac (115 hab.) - Haute-Loire. Maire : Alain CUSSAC. Taxe foncière 32,2 %, dette 3 932 €/hab, impôts locaux 287 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    66

    Pression fiscale

    -34 vs France

    134

    Dynamisme économique

    +34 vs France

    À Pébrac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Pébrac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    115 habitants
    Superficie
    17,4 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Dette par habitant
    3 932 €/hab
    Impôts locaux
    287 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    114 → 113 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +5 (variation totale -1).

    Logements vacants
    12,9 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    49,6 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    89,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    15 450 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    890 €/hab

    Épargne brute

    556 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 918 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    740 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pébrac

    Circonscription législative

    Pébrac fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pébrac

    Participation : 66,7 % (108 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,9 %
    • AR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pébrac

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (107 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER79,8 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS20,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pébrac

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    111

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pébrac ?

    Alain Cussac exerce actuellement un mandat municipal à Pébrac.

    Quelle est la population de Pébrac ?

    Pébrac compte 115 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pébrac ?

    Pébrac enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pébrac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +5 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Pébrac ?

    Logements vacants : 11,2 % (2017) → 12,9 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 52,4 % (2017) → 49,6 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 90,6 % (2017) → 89,7 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pébrac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 15 450 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Pébrac ?

    La dette communale s'élève à 3 932 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Pébrac ?

    Le taux de chômage localisé à Pébrac est de 10,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Pébrac

    Pébrac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.