Commune

    Peintre

    Code INSEE : 39409Mis à jour le 30 août 2026

    Peintre (134 hab.) - Jura. Maire : Alain BOURDET. Taxe foncière 44,8 %, dette 740 €/hab, impôts locaux 260 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Peintre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    134 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 177 €/m²
    Dette par habitant
    740 €/hab
    Impôts locaux
    260 €/hab
    Taux de chômage
    2,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,3 %
    127 → 135 hab.
    Natalité
    14,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +12 (variation totale +8).

    Logements vacants
    17,9 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    93,3 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 380 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    658 €/hab

    Épargne brute

    723 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    65 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    88 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Peintre

    Circonscription législative

    Peintre fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Peintre

    Participation : 50,9 % (112 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • REVEIL EUR19,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Peintre

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (112 inscrits).

    • Justine GRUET60,9 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Peintre

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,8 %
    • Marine Le Pen41,2 %

    Inscrits

    107

    Participation T1

    72,9 %

    Abstention T1

    27,1 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Peintre ?

    Alain Bourdet exerce actuellement un mandat municipal à Peintre.

    Quelle est la population de Peintre ?

    Peintre compte 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Peintre ?

    Peintre enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Peintre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +12 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Peintre ?

    Logements vacants : 18,9 % (2017) → 17,9 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 5,4 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 89,3 % (2017) → 93,3 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Peintre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 950 € (2021) → 25 380 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Peintre ?

    Le prix immobilier moyen à Peintre est d'environ 1 177 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Peintre ?

    La dette communale s'élève à 740 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Peintre

    Peintre est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.