Commune

    Penchard

    Code INSEE : 77358Mis à jour le 6 septembre 2026

    Penchard (1 357 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Marc ROUQUETTE. Taxe foncière 44,4 %, dette 157 €/hab, impôts locaux 368 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Penchard est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 357 habitants, cela correspond à environ 6,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Penchard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Penchard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 357 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    313 hab/km²
    Prix immobilier
    3 353 €/m²
    Dette par habitant
    157 €/hab
    Impôts locaux
    368 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Joséphine Baker - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +26,8 %
    1 083 → 1 373 hab.
    Natalité
    12,4 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent +243 (variation totale +290).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,0 %
    2017–2023 · −9,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 530 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    563 €/hab

    Épargne brute

    91 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    142 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    128 €/hab

    Tissu économique

    179 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Penchard

    Circonscription législative

    Penchard fait partie de la Seine-et-Marne (6e circonscription).

    Député(e) : Béatrice Roullaud (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Penchard

    Participation : 54,4 % (787 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LFI - UP7,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Penchard

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (789 inscrits).

    • Béatrice ROULLAUD58,9 %
    • Amal BENTOUNSI41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Penchard

    Second tour

    • Marine Le Pen55,8 %
    • Emmanuel Macron44,2 %

    Inscrits

    770

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Penchard ?

    Marc Rouquette exerce actuellement un mandat municipal à Penchard.

    Quelle est la population de Penchard ?

    Penchard compte 1 357 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 26,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Penchard ?

    Penchard enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Penchard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent +243 (variation totale +290).

    Comment évolue le parc de logements à Penchard ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 0,8 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 73,0 % (2023), −9,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Penchard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 400 € (2021) → 29 530 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Penchard ?

    Le prix immobilier moyen à Penchard est d'environ 3 353 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Penchard ?

    La dette communale s'élève à 157 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Penchard

    Penchard est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.