Commune

    Perceneige

    Code INSEE : 89469Mis à jour le 30 août 2026

    Perceneige (952 hab.) - Yonne. Maire : Florence GESSERAND. Taxe foncière 41,8 %, dette 1 554 €/hab, impôts locaux 389 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Perceneige, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Maire

    Population
    952 habitants
    Superficie
    61,1 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 395 €/m²
    Dette par habitant
    1 554 €/hab
    Impôts locaux
    389 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    950 → 940 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −17 (variation totale -10).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    14,9 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 150 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    854 €/hab

    Épargne brute

    243 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    941 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    268 €/hab

    Tissu économique

    230 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Perceneige

    Circonscription législative

    Perceneige fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Perceneige

    Participation : 55,8 % (763 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Perceneige

    Participation (1er tour) : 67,6 % (760 inscrits).

    • Julien ODOUL59,4 %
    • Michèle CROUZET16,7 %
    • Nicolas SORET15,7 %
    • Grégoire WEIGEL4,8 %
    • Simonne PALLANT2,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Perceneige

    Second tour

    • Marine Le Pen60,2 %
    • Emmanuel Macron39,8 %

    Inscrits

    742

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Perceneige ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Perceneige.

    Quelle est la population de Perceneige ?

    Perceneige compte 952 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Perceneige ?

    Perceneige enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Perceneige ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −17 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Perceneige ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 7,7 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 17,2 % (2017) → 14,9 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 87,0 % (2017) → 86,6 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Perceneige ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 860 € (2021) → 26 150 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Perceneige ?

    Le prix immobilier moyen à Perceneige est d'environ 1 395 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Perceneige ?

    La dette communale s'élève à 1 554 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Perceneige

    Perceneige est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.