Commune

    Perche en Nocé

    Code INSEE : 61309Mis à jour le 30 août 2026

    Perche en Nocé (1 974 hab.) - Orne. Maire : Pascal PECCHIOLI. Taxe foncière 43,7 %, dette 685 €/hab, impôts locaux 197 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Perche en Nocé est de 13,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 974 habitants, cela correspond à environ 26 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Perche en Nocé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Perche en Nocé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 974 habitants
    Superficie
    87,1 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 895 €/m²
    Dette par habitant
    685 €/hab
    Impôts locaux
    197 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Préaux-du-Perche - primaire
    • Ecole primaire Nocé - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,3 %
    2 066 → 1 956 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −107 (variation totale -110).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    28,6 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 260 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    575 €/hab

    Épargne brute

    340 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    533 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    340 €/hab

    Tissu économique

    557 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Perche en Nocé

    Circonscription législative

    Perche en Nocé fait partie de la Orne (2e circonscription).

    Député(e) : Véronique Louwagie (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Perche en Nocé

    Participation : 55,6 % (1 595 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,7 %
    • LFI - UP6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Perche en Nocé

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (1 586 inscrits).

    • Véronique LOUWAGIE57,1 %
    • Gérard VIENNE42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Perche en Nocé

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,2 %
    • Marine Le Pen42,8 %

    Inscrits

    1 642

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de Perche-en-Nocé - Perche-en-Nocé

      Au 1er janvier 2016, les communes de Colonard-Corubert, Dancé, Nocé, Préaux-du-Perche, Saint-Aubin des Grois, Saint-Jean de la Forêt se sont unies pour créer

    • DéCOUVRIR / Visiter

      <a href="https://perche-en-noce.fr/entreprendre/" class="elementor-icon" tabind

    • ENTREPRENDRE

      <section class="elementor-section elementor-top-section elementor-element elementor-element-4f82f80 elementor-section-height-min-height elementor-section-full_width elementor-section-items-bottom elem

    • La commune nouvelle de Perche-en-Nocé

      <div class="elementor-column elementor-col-50 elementor-top-column elementor-element elementor-element-9cfaf27" data-id="9cfaf27" data-element_type="column" data-e-type="

    • ASSOCIATIONS

      <div class="elementor-element elementor-element-1e37dcc elementor-view-default elementor-position-block-start elementor-mobile-position-block-start elementor-widget elementor-widget-icon-box" data-id=

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Perche en Nocé ?

    Pascal Pecchioli exerce actuellement un mandat municipal à Perche en Nocé.

    Quelle est la population de Perche en Nocé ?

    Perche en Nocé compte 1 974 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Perche en Nocé ?

    Perche en Nocé enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Perche en Nocé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −107 (variation totale -110).

    Comment évolue le parc de logements à Perche en Nocé ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 6,9 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 26,0 % (2017) → 28,6 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 78,8 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Perche en Nocé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 740 € (2021) → 25 260 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Perche en Nocé ?

    Le prix immobilier moyen à Perche en Nocé est d'environ 1 895 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Perche en Nocé ?

    La dette communale s'élève à 685 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Perche en Nocé

    Perche en Nocé est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.