Commune

    Pergain-Taillac

    Code INSEE : 32311Mis à jour le 6 septembre 2026

    Pergain-Taillac (335 hab.) - Gers. Maire : Chantal DUBEDAT. Taxe foncière 68,6 %, dette 298 €/hab, impôts locaux 598 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pergain-Taillac est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 335 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Pergain-Taillac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Pergain-Taillac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    335 habitants
    Superficie
    19,2 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 794 €/m²
    Dette par habitant
    298 €/hab
    Impôts locaux
    598 €/hab
    Taux de chômage
    12,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,3 %
    302 → 336 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    20,8 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +38 (variation totale +34).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    13,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    75,2 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 910 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    745 €/hab

    Épargne brute

    316 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    94 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    285 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pergain-Taillac

    Circonscription législative

    Pergain-Taillac fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pergain-Taillac

    Participation : 57,9 % (254 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • REVEIL EUR19,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • LFI - UP9,2 %
    • AR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pergain-Taillac

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (254 inscrits).

    • David TAUPIAC61,7 %
    • Alice CENDRÉ38,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pergain-Taillac

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    255

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pergain-Taillac ?

    Chantal Dubedat exerce actuellement un mandat municipal à Pergain-Taillac.

    Quelle est la population de Pergain-Taillac ?

    Pergain-Taillac compte 335 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pergain-Taillac ?

    Pergain-Taillac enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 20,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pergain-Taillac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +38 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Pergain-Taillac ?

    Logements vacants : 13,5 % (2017) → 9,5 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 12,4 % (2017) → 13,8 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 74,2 % (2017) → 75,2 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pergain-Taillac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 910 € (2021) → 23 910 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pergain-Taillac ?

    Le prix immobilier moyen à Pergain-Taillac est d'environ 1 794 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pergain-Taillac ?

    La dette communale s'élève à 298 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pergain-Taillac

    Pergain-Taillac est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.