Commune

    Perrou

    Code INSEE : 61326Mis à jour le 30 août 2026

    Perrou (325 hab.) - Orne. Maire : Jean-Noël DENIS. Taxe foncière 40,1 %, dette 206 €/hab, impôts locaux 67 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Perrou, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    325 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    73 hab/km²
    Prix immobilier
    1 405 €/m²
    Dette par habitant
    206 €/hab
    Impôts locaux
    67 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    295 → 299 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +1 (variation totale +4).

    Logements vacants
    19,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    14,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    74,7 %
    2017–2023 · +8,1 pt
    Niveau de vie médian
    19 670 €
    2021–2023 · −1,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    352 €/hab

    Épargne brute

    88 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    306 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Perrou

    Circonscription législative

    Perrou fait partie de la Orne (1re circonscription).

    Député(e) : Chantal Jourdan (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Perrou

    Participation : 55,4 % (159 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • AR7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Perrou

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (156 inscrits).

    • Nadine BELZIDSKY50,4 %
    • Chantal JOURDAN49,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Perrou

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    76,1 %

    Abstention T1

    23,9 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Perrou ?

    Jean-Noël Denis exerce actuellement un mandat municipal à Perrou.

    Quelle est la population de Perrou ?

    Perrou compte 325 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Perrou ?

    Perrou enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Perrou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +1 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Perrou ?

    Logements vacants : 19,6 % (2017) → 19,3 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 14,7 % (2017) → 14,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 66,7 % (2017) → 74,7 % (2023), +8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Perrou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 860 € (2021) → 19 670 € (2023), −1,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Perrou ?

    Le prix immobilier moyen à Perrou est d'environ 1 405 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Perrou ?

    La dette communale s'élève à 206 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Perrou

    Perrou est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.