Commune

    Persac

    Code INSEE : 86190Mis à jour le 1 septembre 2026

    Persac (718 hab.) - Vienne. Maire : Marc BOUQUET. Taxe foncière 30,9 %, dette 254 €/hab, impôts locaux 610 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Persac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Persac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    718 habitants
    Superficie
    60,4 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 098 €/m²
    Dette par habitant
    254 €/hab
    Impôts locaux
    610 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire de Persac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    770 → 717 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −29 (variation totale -53).

    Logements vacants
    19,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    23,8 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    20 390 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 031 €/hab

    Épargne brute

    75 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    404 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    114 €/hab

    Tissu économique

    193 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Persac

    Circonscription législative

    Persac fait partie de la Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Pascal Lecamp (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Persac

    Participation : 56,8 % (593 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • LFI - UP8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Persac

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (593 inscrits).

    • Pascal LECAMP56,4 %
    • Eric SOULAT43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Persac

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    604

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    72,5 %

    Abstention T2

    27,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Persac ?

    Marc Bouquet exerce actuellement un mandat municipal à Persac.

    Quelle est la population de Persac ?

    Persac compte 718 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Persac ?

    Persac enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Persac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −29 (variation totale -53).

    Comment évolue le parc de logements à Persac ?

    Logements vacants : 19,9 % (2017) → 19,0 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 18,6 % (2017) → 23,8 % (2023), +5,2 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 80,8 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Persac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 930 € (2021) → 20 390 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Persac ?

    Le prix immobilier moyen à Persac est d'environ 1 098 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Persac ?

    La dette communale s'élève à 254 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Persac

    Persac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.