Commune

    Peyroules

    Code INSEE : 04148Mis à jour le 6 septembre 2026

    Peyroules (248 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Frédéric CLUET. Taxe foncière 56,7 %, dette 917 €/hab, impôts locaux 999 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Peyroules est de 6,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 248 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Peyroules, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Peyroules

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    248 habitants
    Superficie
    33,4 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    2 111 €/m²
    Dette par habitant
    917 €/hab
    Impôts locaux
    999 €/hab
    Taux de chômage
    20,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,3 %
    240 → 255 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +22 (variation totale +15).

    Logements vacants
    0,9 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    57,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    21 810 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 591 €/hab

    Épargne brute

    911 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 594 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    242 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Peyroules

    Circonscription législative

    Peyroules fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Peyroules

    Participation : 58,7 % (259 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,6 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,1 %
    • LFI - UP6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Peyroules

    Participation (2nd tour) : 66,9 % (254 inscrits).

    • Christian GIRARD63,0 %
    • Felix BLANC37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Peyroules

    Second tour

    • Marine Le Pen61,4 %
    • Emmanuel Macron38,6 %

    Inscrits

    246

    Participation T1

    74,4 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    71,5 %

    Abstention T2

    28,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Peyroules ?

    Frédéric Cluet exerce actuellement un mandat municipal à Peyroules.

    Quelle est la population de Peyroules ?

    Peyroules compte 248 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Peyroules ?

    Peyroules enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Peyroules ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +22 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Peyroules ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 0,9 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 57,3 % (2017) → 57,6 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 74,1 % (2017) → 77,6 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Peyroules ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 020 € (2021) → 21 810 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Peyroules ?

    Le prix immobilier moyen à Peyroules est d'environ 2 111 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Peyroules ?

    La dette communale s'élève à 917 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Peyroules

    Peyroules est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.