Commune

    Peyrusse-Massas

    Code INSEE : 32316Mis à jour le 6 septembre 2026

    Peyrusse-Massas (114 hab.) - Gers. Maire : Daniel PADER. Taxe foncière 53 %, dette 329 €/hab, impôts locaux 411 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Peyrusse-Massas est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 114 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Peyrusse-Massas, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    114 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Dette par habitant
    329 €/hab
    Impôts locaux
    411 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,5 %
    104 → 117 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    17,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +13).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 890 €
    2021–2023 · +2,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    680 €/hab

    Épargne brute

    86 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Peyrusse-Massas

    Circonscription législative

    Peyrusse-Massas fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Peyrusse-Massas

    Participation : 64,6 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • AR10,3 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Peyrusse-Massas

    Participation (2nd tour) : 82,1 % (95 inscrits).

    • Alice CENDRÉ50,7 %
    • David TAUPIAC49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Peyrusse-Massas

    Second tour

    • Marine Le Pen65,6 %
    • Emmanuel Macron34,4 %

    Inscrits

    91

    Participation T1

    92,3 %

    Abstention T1

    7,7 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Peyrusse-Massas ?

    Daniel Pader exerce actuellement un mandat municipal à Peyrusse-Massas.

    Quelle est la population de Peyrusse-Massas ?

    Peyrusse-Massas compte 114 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Peyrusse-Massas ?

    Peyrusse-Massas enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Peyrusse-Massas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Peyrusse-Massas ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 4,3 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 2,2 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 82,0 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Peyrusse-Massas ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 200 € (2021) → 24 890 € (2023), +2,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Peyrusse-Massas ?

    La dette communale s'élève à 329 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Peyrusse-Massas ?

    Le taux de chômage localisé à Peyrusse-Massas est de 7,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Peyrusse-Massas

    Peyrusse-Massas est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.