Commune

    Pleaux

    Code INSEE : 15153Mis à jour le 2 août 2026

    Pleaux (1 464 hab.) - Cantal. Maire : Jean-Christian BERGER. Taxe foncière 44,3 %, dette 1 665 €/hab, impôts locaux 719 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    133

    Accès aux soins

    +33 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Pleaux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 133/100, 33 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Pleaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 464 habitants
    Superficie
    93,3 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 276 €/m²
    Dette par habitant
    1 665 €/hab
    Impôts locaux
    719 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire privée Institution Saint Joseph - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège Raymond Cortat - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    1 489 → 1 470 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    16,3 ‰
    24 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -141, solde migratoire apparent +122 (variation totale -19).

    Logements vacants
    2,6 %
    2017–2023 · −9,0 pt
    Résidences secondaires
    48,8 %
    2017–2023 · +7,7 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 040 €
    2021–2023 · +19,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 247 €/hab

    Épargne brute

    615 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 514 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    664 €/hab

    Tissu économique

    438 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pleaux

    Circonscription législative

    Pleaux fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pleaux

    Participation : 53,9 % (1 355 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR10,2 %
    • AR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pleaux

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (1 350 inscrits).

    • Jean Yves BONY62,4 %
    • Gilles LACROIX37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pleaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,5 %
    • Marine Le Pen47,5 %

    Inscrits

    1 359

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pleaux ?

    Jean-Christian Berger exerce actuellement un mandat municipal à Pleaux.

    Quelle est la population de Pleaux ?

    Pleaux compte 1 464 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pleaux ?

    Pleaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 16,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pleaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -141, solde migratoire apparent +122 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Pleaux ?

    Logements vacants : 11,6 % (2017) → 2,6 % (2023), −9,0 pt. Résidences secondaires : 41,1 % (2017) → 48,8 % (2023), +7,7 pt. Ménages propriétaires : 75,8 % (2017) → 78,1 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pleaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 210 € (2021) → 23 040 € (2023), +19,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pleaux ?

    Le prix immobilier moyen à Pleaux est d'environ 1 276 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pleaux ?

    La dette communale s'élève à 1 665 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pleaux

    Pleaux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.