Commune

    Pleine-Selve

    Code INSEE : 33326Mis à jour le 20 août 2026

    Pleine-Selve (220 hab.) - Gironde. Maire : Jean-Jacques LAISNÉ. Taxe foncière 38,3 %, dette 107 €/hab, impôts locaux 648 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pleine-Selve est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 220 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Pleine-Selve, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    220 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    1 407 €/m²
    Dette par habitant
    107 €/hab
    Impôts locaux
    648 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    219 → 223 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +2 (variation totale +4).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    9,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 120 €
    2021–2023 · +24,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 073 €/hab

    Épargne brute

    -14 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    595 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pleine-Selve

    Circonscription législative

    Pleine-Selve fait partie de la Gironde (11e circonscription).

    Député(e) : Edwige Diaz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pleine-Selve

    Participation : 54,2 % (190 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • AR10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pleine-Selve

    Participation (1er tour) : 66,5 % (188 inscrits).

    • Edwige DIAZ64,1 %
    • Véronique HAMMERER25,6 %
    • Cécilia FONSECA9,4 %
    • Zina AHMIMOU0,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pleine-Selve

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    183

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pleine-Selve ?

    Jean-Jacques Laisné exerce actuellement un mandat municipal à Pleine-Selve.

    Quelle est la population de Pleine-Selve ?

    Pleine-Selve compte 220 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pleine-Selve ?

    Pleine-Selve enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pleine-Selve ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +2 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Pleine-Selve ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 10,5 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 9,7 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 79,4 % (2017) → 79,2 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pleine-Selve ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 730 € (2021) → 22 120 € (2023), +24,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pleine-Selve ?

    Le prix immobilier moyen à Pleine-Selve est d'environ 1 407 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pleine-Selve ?

    La dette communale s'élève à 107 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pleine-Selve

    Pleine-Selve est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.