Commune

    Pluherlin

    Code INSEE : 56171Mis à jour le 6 septembre 2026

    Pluherlin (1 515 hab.) - Morbihan. Maire : Jean-Pierre GALUDEC. Taxe foncière 34,1 %, dette 101 €/hab, impôts locaux 363 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Pluherlin est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 515 habitants, cela correspond à environ 6,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Pluherlin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Pluherlin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 515 habitants
    Superficie
    35,3 km²
    Densité
    43 hab/km²
    Prix immobilier
    1 789 €/m²
    Dette par habitant
    101 €/hab
    Impôts locaux
    363 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Gentien - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    1 528 → 1 542 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +26 (variation totale +14).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    16,5 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 840 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    622 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    595 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    312 €/hab

    Tissu économique

    272 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pluherlin

    Circonscription législative

    Pluherlin fait partie de la Morbihan (4e circonscription).

    Député(e) : Paul Molac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pluherlin

    Participation : 54,4 % (1 309 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR14,2 %
    • LFI - UP10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pluherlin

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (1 306 inscrits).

    • Paul MOLAC66,9 %
    • Katel LE CUILLIER33,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pluherlin

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,5 %
    • Marine Le Pen40,5 %

    Inscrits

    1 251

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pluherlin ?

    Jean-Pierre Galudec exerce actuellement un mandat municipal à Pluherlin.

    Quelle est la population de Pluherlin ?

    Pluherlin compte 1 515 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pluherlin ?

    Pluherlin enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pluherlin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +26 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Pluherlin ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 8,0 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 18,6 % (2017) → 16,5 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 78,8 % (2017) → 81,2 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pluherlin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 580 € (2021) → 24 840 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pluherlin ?

    Le prix immobilier moyen à Pluherlin est d'environ 1 789 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pluherlin ?

    La dette communale s'élève à 101 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pluherlin

    Pluherlin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.