Commune

    Poigny

    Code INSEE : 77368Mis à jour le 30 août 2026

    Poigny (505 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Claude BONICI. Taxe foncière 35,5 %, dette 687 €/hab, impôts locaux 951 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Poigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Poigny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    505 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    85 hab/km²
    Prix immobilier
    2 082 €/m²
    Dette par habitant
    687 €/hab
    Impôts locaux
    951 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    528 → 501 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −26 (variation totale -27).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    74,9 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 280 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 245 €/hab

    Épargne brute

    426 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 043 €/hab

    Tissu économique

    108 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Poigny

    Circonscription législative

    Poigny fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Poigny

    Participation : 53,3 % (364 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,0 %
    • LFI - UP13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Poigny

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (360 inscrits).

    • Julien LIMONGI51,1 %
    • Isabelle PERIGAULT48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Poigny

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    365

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    71,2 %

    Abstention T2

    28,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Poigny ?

    Claude Bonici exerce actuellement un mandat municipal à Poigny.

    Quelle est la population de Poigny ?

    Poigny compte 505 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Poigny ?

    Poigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Poigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −26 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Poigny ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 4,3 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,8 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 74,9 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Poigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 700 € (2021) → 25 280 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Poigny ?

    Le prix immobilier moyen à Poigny est d'environ 2 082 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Poigny ?

    La dette communale s'élève à 687 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Poigny

    Poigny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.