Commune

    Poil

    Code INSEE : 58211Mis à jour le 30 août 2026

    Poil (151 hab.) - Nièvre. Maire : Vincent GOUEFFON. Taxe foncière 41,8 %, dette 222 €/hab, impôts locaux 615 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Poil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    151 habitants
    Superficie
    27,0 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    958 €/m²
    Dette par habitant
    222 €/hab
    Impôts locaux
    615 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,1 %
    138 → 152 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +13 (variation totale +14).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    44,2 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 590 €
    2021–2023 · +52,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 242 €/hab

    Épargne brute

    501 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    263 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    505 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Poil

    Circonscription législative

    Poil fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Poil

    Participation : 64,0 % (136 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,5 %
    • BESOIN D'EUROPE18,1 %
    • LFI - UP15,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Poil

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (133 inscrits).

    • Christian PAUL60,2 %
    • Julien GUIBERT39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Poil

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,9 %
    • Marine Le Pen34,1 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    76,3 %

    Abstention T2

    23,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Poil ?

    Vincent Goueffon exerce actuellement un mandat municipal à Poil.

    Quelle est la population de Poil ?

    Poil compte 151 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Poil ?

    Poil enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Poil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +13 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Poil ?

    Logements vacants : 9,6 % (2017) → 10,1 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 48,1 % (2017) → 44,2 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 83,6 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Poil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 15 450 € (2021) → 23 590 € (2023), +52,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Poil ?

    Le prix immobilier moyen à Poil est d'environ 958 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Poil ?

    La dette communale s'élève à 222 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Poil

    Poil est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.