Commune

    Pointel

    Code INSEE : 61332Mis à jour le 30 août 2026

    Pointel (305 hab.) - Orne. Maire : Jean-Luc LEPORTIER. Taxe foncière 44,5 %, dette 675 €/hab, impôts locaux 364 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Pointel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Pointel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    305 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    684 €/m²
    Dette par habitant
    675 €/hab
    Impôts locaux
    364 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,8 %
    330 → 301 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −37 (variation totale -29).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 490 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    432 €/hab

    Épargne brute

    161 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    143 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pointel

    Circonscription législative

    Pointel fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pointel

    Participation : 54,9 % (268 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,4 %
    • REVEIL EUR15,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • AR8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pointel

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (269 inscrits).

    • Jérôme NURY77,5 %
    • Ludmila PETCHENINA22,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pointel

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,5 %
    • Marine Le Pen28,5 %

    Inscrits

    263

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pointel ?

    Jean-Luc Leportier exerce actuellement un mandat municipal à Pointel.

    Quelle est la population de Pointel ?

    Pointel compte 305 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pointel ?

    Pointel enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pointel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −37 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Pointel ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 5,0 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 0,7 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 81,9 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pointel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 670 € (2021) → 27 490 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pointel ?

    Le prix immobilier moyen à Pointel est d'environ 684 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pointel ?

    La dette communale s'élève à 675 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pointel

    Pointel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.