Commune

    Pointre

    Code INSEE : 39432Mis à jour le 30 août 2026

    Pointre (126 hab.) - Jura. Maire : Emmanuel SAGET. Taxe foncière 43,6 %, dette 698 €/hab, impôts locaux 456 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Pointre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Pointre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    126 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 410 €/m²
    Dette par habitant
    698 €/hab
    Impôts locaux
    456 €/hab
    Taux de chômage
    3,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    126 → 127 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −5 (variation totale +1).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    5,0 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,1 %
    2017–2023 · −8,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 110 €
    2021–2023 · +24,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    494 €/hab

    Épargne brute

    647 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    363 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    40 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pointre

    Circonscription législative

    Pointre fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pointre

    Participation : 52,7 % (110 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • LFI - UP14,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pointre

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (107 inscrits).

    • Justine GRUET60,5 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pointre

    Second tour

    • Marine Le Pen54,0 %
    • Emmanuel Macron46,0 %

    Inscrits

    102

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pointre ?

    Emmanuel Saget exerce actuellement un mandat municipal à Pointre.

    Quelle est la population de Pointre ?

    Pointre compte 126 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pointre ?

    Pointre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pointre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −5 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Pointre ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 8,3 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 5,5 % (2017) → 5,0 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 74,1 % (2023), −8,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pointre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 820 € (2021) → 27 110 € (2023), +24,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pointre ?

    Le prix immobilier moyen à Pointre est d'environ 1 410 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pointre ?

    La dette communale s'élève à 698 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pointre

    Pointre est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.