Commune

    Pomarède

    Code INSEE : 46222Mis à jour le 30 août 2026

    Pomarède (190 hab.) - Lot. Maire : Véronique CHASSAIN. Taxe foncière 40,1 %, dette 95 €/hab, impôts locaux 177 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Pomarède, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    190 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    1 836 €/m²
    Dette par habitant
    95 €/hab
    Impôts locaux
    177 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    189 → 189 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −4 (variation totale 0).

    Logements vacants
    0,9 %
    2017–2023 · −7,3 pt
    Résidences secondaires
    25,6 %
    2017–2023 · +10,3 pt
    Ménages propriétaires
    90,7 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 900 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    480 €/hab

    Épargne brute

    164 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    207 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    296 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pomarède

    Circonscription législative

    Pomarède fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pomarède

    Participation : 67,6 % (142 inscrits).

    • REVEIL EUR23,7 %
    • La FRANCE REVIENT21,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,1 %
    • LFI - UP8,6 %
    • AR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pomarède

    Participation (2nd tour) : 82,1 % (134 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ54,6 %
    • Elsa BOUGEARD30,6 %
    • Slavka MIHAYLOVA14,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pomarède

    Second tour

    • Emmanuel Macron73,2 %
    • Marine Le Pen26,8 %

    Inscrits

    141

    Participation T1

    89,3 %

    Abstention T1

    10,7 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pomarède ?

    Véronique Chassain exerce actuellement un mandat municipal à Pomarède.

    Quelle est la population de Pomarède ?

    Pomarède compte 190 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pomarède ?

    Pomarède enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pomarède ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −4 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Pomarède ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 0,9 % (2023), −7,3 pt. Résidences secondaires : 15,3 % (2017) → 25,6 % (2023), +10,3 pt. Ménages propriétaires : 90,6 % (2017) → 90,7 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pomarède ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 960 € (2021) → 25 900 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pomarède ?

    Le prix immobilier moyen à Pomarède est d'environ 1 836 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pomarède ?

    La dette communale s'élève à 95 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pomarède

    Pomarède est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.