Commune

    Pomarez

    Code INSEE : 40228Mis à jour le 30 août 2026

    Pomarez (1 605 hab.) - Landes. Maire : Pascal CASSIAU. Taxe foncière 37,8 %, dette 656 €/hab, impôts locaux 604 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Pomarez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    1 605 habitants
    Superficie
    30,8 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    2 215 €/m²
    Dette par habitant
    656 €/hab
    Impôts locaux
    604 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Landes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,9 %
    1 550 → 1 642 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    29,2 ‰
    48 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -113, solde migratoire apparent +205 (variation totale +92).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    67,7 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 700 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    814 €/hab

    Épargne brute

    363 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    148 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    473 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pomarez

    Circonscription législative

    Pomarez fait partie de la Landes (3e circonscription).

    Député(e) : Boris Vallaud (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pomarez

    Participation : 59,5 % (1 170 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,1 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • AR13,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pomarez

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (1 168 inscrits).

    • Boris VALLAUD55,6 %
    • Sylvie FRANCESCHINI44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pomarez

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    1 181

    Participation T1

    83,4 %

    Abstention T1

    16,6 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pomarez ?

    Pascal Cassiau exerce actuellement un mandat municipal à Pomarez.

    Quelle est la population de Pomarez ?

    Pomarez compte 1 605 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pomarez ?

    Pomarez enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 29,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pomarez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -113, solde migratoire apparent +205 (variation totale +92).

    Comment évolue le parc de logements à Pomarez ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 7,7 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 3,9 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 68,9 % (2017) → 67,7 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pomarez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 860 € (2021) → 24 700 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pomarez ?

    Le prix immobilier moyen à Pomarez est d'environ 2 215 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pomarez ?

    La dette communale s'élève à 656 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pomarez

    Pomarez est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.