Commune

    Pomayrols

    Code INSEE : 12184Mis à jour le 30 août 2026

    Pomayrols (118 hab.) - Aveyron. Maire : Christine VERLAGUET. Taxe foncière 39,9 %, dette 2 586 €/hab, impôts locaux 171 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    80

    Pression fiscale

    -20 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Pomayrols, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    118 habitants
    Superficie
    23,2 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    925 €/m²
    Dette par habitant
    2 586 €/hab
    Impôts locaux
    171 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    119 → 116 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +3 (variation totale -3).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · +6,9 pt
    Résidences secondaires
    48,3 %
    2017–2023 · −9,0 pt
    Ménages propriétaires
    86,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    20 470 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    763 €/hab

    Épargne brute

    910 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    99 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    862 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pomayrols

    Circonscription législative

    Pomayrols fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pomayrols

    Participation : 62,3 % (138 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,5 %
    • REVEIL EUR21,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • AR13,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pomayrols

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (132 inscrits).

    • Stéphane MAZARS66,7 %
    • Jean-Philippe CHARTIER33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pomayrols

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,0 %
    • Marine Le Pen33,0 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    84,2 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pomayrols ?

    Christine Verlaguet exerce actuellement un mandat municipal à Pomayrols.

    Quelle est la population de Pomayrols ?

    Pomayrols compte 118 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pomayrols ?

    Pomayrols enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pomayrols ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +3 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Pomayrols ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 8,3 % (2023), +6,9 pt. Résidences secondaires : 57,3 % (2017) → 48,3 % (2023), −9,0 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 86,4 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pomayrols ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 470 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pomayrols ?

    Le prix immobilier moyen à Pomayrols est d'environ 925 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pomayrols ?

    La dette communale s'élève à 2 586 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pomayrols

    Pomayrols est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.