Commune

    Poncin

    Code INSEE : 01303Mis à jour le 30 août 2026

    Poncin (1 766 hab.) - Ain. Maire : Christophe FOURNIER. Taxe foncière 37,1 %, dette 1 943 €/hab, impôts locaux 737 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Poncin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Poncin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 766 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    89 hab/km²
    Prix immobilier
    1 733 €/m²
    Dette par habitant
    1 943 €/hab
    Impôts locaux
    737 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire des Terres d'Ain - primaire
    • Collège Roger Vailland - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,9 %
    1 703 → 1 803 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +83 (variation totale +100).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    60,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 370 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    882 €/hab

    Épargne brute

    388 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    696 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    74 €/hab

    Tissu économique

    396 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Poncin

    Circonscription législative

    Poncin fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Poncin

    Participation : 56,4 % (1 288 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • LFI - UP8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Poncin

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (1 289 inscrits).

    • Marc CHAVENT64,7 %
    • Florence PISANI35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Poncin

    Second tour

    • Marine Le Pen53,9 %
    • Emmanuel Macron46,1 %

    Inscrits

    1 239

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    73,6 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Poncin ?

    Poncin Agir exerce actuellement un mandat municipal à Poncin.

    Quelle est la population de Poncin ?

    Poncin compte 1 766 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Poncin ?

    Poncin enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Poncin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +83 (variation totale +100).

    Comment évolue le parc de logements à Poncin ?

    Logements vacants : 13,2 % (2017) → 10,5 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 7,2 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 61,3 % (2017) → 60,6 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Poncin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 320 € (2021) → 25 370 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Poncin ?

    Le prix immobilier moyen à Poncin est d'environ 1 733 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Poncin ?

    La dette communale s'élève à 1 943 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Poncin

    Poncin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.