Commune

    Ponson-Dessus

    Code INSEE : 64452Mis à jour le 30 août 2026

    Ponson-Dessus (258 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Stéphane COMPAYROT. Taxe foncière 25,5 %, dette 1 716 €/hab, impôts locaux 629 €/hab. Évolution et d...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ponson-Dessus est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 258 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Ponson-Dessus, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Ponson-Dessus

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    258 habitants
    Superficie
    10,9 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 708 €/m²
    Dette par habitant
    1 716 €/hab
    Impôts locaux
    629 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    258 → 261 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −4 (variation totale +3).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    77,1 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 810 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    668 €/hab

    Épargne brute

    418 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    75 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    44 €/hab

    Tissu économique

    91 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ponson-Dessus

    Circonscription législative

    Ponson-Dessus fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ponson-Dessus

    Participation : 63,6 % (231 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • REVEIL EUR19,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • AR12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ponson-Dessus

    Participation (2nd tour) : 81,2 % (229 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ56,6 %
    • Monique BECKER43,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ponson-Dessus

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,8 %
    • Marine Le Pen41,3 %

    Inscrits

    221

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,5 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ponson-Dessus ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Ponson-Dessus.

    Quelle est la population de Ponson-Dessus ?

    Ponson-Dessus compte 258 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ponson-Dessus ?

    Ponson-Dessus enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ponson-Dessus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −4 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Ponson-Dessus ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 6,5 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 1,9 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 77,1 % (2023), −6,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ponson-Dessus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 320 € (2021) → 28 810 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ponson-Dessus ?

    Le prix immobilier moyen à Ponson-Dessus est d'environ 1 708 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ponson-Dessus ?

    La dette communale s'élève à 1 716 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ponson-Dessus

    Ponson-Dessus est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.