Commune

    Pont-de-Vaux

    Code INSEE : 01305Mis à jour le 1 septembre 2026

    Pont-de-Vaux (2 184 hab.) - Ain. Maire : Yves PAUGET. Taxe foncière 28,4 %, dette 579 €/hab, impôts locaux 596 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Pont-de-Vaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Pont-de-Vaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 184 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    282 hab/km²
    Prix immobilier
    3 488 €/m²
    Dette par habitant
    579 €/hab
    Impôts locaux
    596 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Antoine Chintreuil - college
    • Ecole primaire du Grand Cyprès - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    2 258 → 2 204 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    24,0 ‰
    53 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -216, solde migratoire apparent +162 (variation totale -54).

    Logements vacants
    12,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    40,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    Millésime 2021
    Niveau de vie médian
    23 400 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 221 €/hab

    Épargne brute

    52 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    301 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    154 €/hab

    Tissu économique

    533 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pont-de-Vaux

    Circonscription législative

    Pont-de-Vaux fait partie de la Ain (1re circonscription).

    Député(e) : Xavier Breton (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pont-de-Vaux

    Participation : 49,3 % (1 502 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,2 %
    • BESOIN D'EUROPE20,4 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pont-de-Vaux

    Participation (2nd tour) : 62,7 % (1 499 inscrits).

    • Xavier BRETON60,6 %
    • Christophe MAÎTRE39,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pont-de-Vaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,0 %
    • Marine Le Pen41,0 %

    Inscrits

    1 484

    Participation T1

    70,8 %

    Abstention T1

    29,3 %

    Participation T2

    69,7 %

    Abstention T2

    30,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pont-de-Vaux ?

    Yves Pauget exerce actuellement un mandat municipal à Pont-de-Vaux.

    Quelle est la population de Pont-de-Vaux ?

    Pont-de-Vaux compte 2 184 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pont-de-Vaux ?

    Pont-de-Vaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 24,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pont-de-Vaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -216, solde migratoire apparent +162 (variation totale -54).

    Comment évolue le parc de logements à Pont-de-Vaux ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 12,6 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 3,0 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 41,2 % (2017) → 40,9 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pont-de-Vaux ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) ; niveau de vie médian 20 380 € (2021) → 23 400 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pont-de-Vaux ?

    Le prix immobilier moyen à Pont-de-Vaux est d'environ 3 488 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pont-de-Vaux ?

    La dette communale s'élève à 579 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pont-de-Vaux

    Pont-de-Vaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.