Commune

    Pré-en-Pail-Saint-Samson

    Code INSEE : 53185Mis à jour le 30 août 2026

    Pré-en-Pail-Saint-Samson (2 300 hab.) - Mayenne. Maire : Michelle LÉPINAY. Taxe foncière 45,3 %, dette 1 449 €/hab, impôts locaux 544 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Pré-en-Pail-Saint-Samson, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    2 300 habitants
    Superficie
    58,0 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    1 327 €/m²
    Dette par habitant
    1 449 €/hab
    Impôts locaux
    544 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole primaire publique - primaire
    • Collège des Avaloirs - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    2 331 → 2 273 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    24 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -93, solde migratoire apparent +35 (variation totale -58).

    Logements vacants
    19,8 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    73,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 140 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    712 €/hab

    Épargne brute

    313 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 093 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    280 €/hab

    Tissu économique

    489 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pré-en-Pail-Saint-Samson

    Circonscription législative

    Pré-en-Pail-Saint-Samson fait partie de la Mayenne (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Garot (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pré-en-Pail-Saint-Samson

    Participation : 51,3 % (1 656 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,7 %
    • BESOIN D'EUROPE19,0 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pré-en-Pail-Saint-Samson

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (1 657 inscrits).

    • Guillaume GAROT56,0 %
    • Paule VEYRE DE SORAS44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pré-en-Pail-Saint-Samson

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    1 660

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    Michelle Lépinay exerce actuellement un mandat municipal à Pré-en-Pail-Saint-Samson.

    Quelle est la population de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    Pré-en-Pail-Saint-Samson compte 2 300 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    Pré-en-Pail-Saint-Samson enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -93, solde migratoire apparent +35 (variation totale -58).

    Comment évolue le parc de logements à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    Logements vacants : 17,0 % (2017) → 19,8 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 9,3 % (2017) → 8,4 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 73,6 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 15,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 19 670 € (2021) → 23 140 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    Le prix immobilier moyen à Pré-en-Pail-Saint-Samson est d'environ 1 327 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

    La dette communale s'élève à 1 449 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pré-en-Pail-Saint-Samson

    Pré-en-Pail-Saint-Samson est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.