Commune

    Précy-sur-Vrin

    Code INSEE : 89313Mis à jour le 30 août 2026

    Précy-sur-Vrin (430 hab.) - Yonne. Maire : Alain SATURNIN. Taxe foncière 38,3 %, dette 20 €/hab, impôts locaux 444 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Précy-sur-Vrin, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Précy-sur-Vrin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    430 habitants
    Superficie
    21,5 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 220 €/m²
    Dette par habitant
    20 €/hab
    Impôts locaux
    444 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    438 → 427 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +2 (variation totale -11).

    Logements vacants
    14,2 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Résidences secondaires
    17,4 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    88,3 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 890 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    761 €/hab

    Épargne brute

    88 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    253 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Précy-sur-Vrin

    Circonscription législative

    Précy-sur-Vrin fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Précy-sur-Vrin

    Participation : 55,7 % (386 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,2 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Précy-sur-Vrin

    Participation (1er tour) : 71,2 % (385 inscrits).

    • Julien ODOUL50,4 %
    • Nicolas SORET26,3 %
    • Michèle CROUZET15,2 %
    • Grégoire WEIGEL7,8 %
    • Jean-Charles KERMIN0,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Précy-sur-Vrin

    Second tour

    • Marine Le Pen57,8 %
    • Emmanuel Macron42,2 %

    Inscrits

    380

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Précy-sur-Vrin ?

    Alain Saturnin exerce actuellement un mandat municipal à Précy-sur-Vrin.

    Quelle est la population de Précy-sur-Vrin ?

    Précy-sur-Vrin compte 430 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Précy-sur-Vrin ?

    Précy-sur-Vrin enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Précy-sur-Vrin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +2 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Précy-sur-Vrin ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 14,2 % (2023), +6,3 pt. Résidences secondaires : 20,5 % (2017) → 17,4 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 88,3 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Précy-sur-Vrin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 300 € (2021) → 26 890 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Précy-sur-Vrin ?

    Le prix immobilier moyen à Précy-sur-Vrin est d'environ 1 220 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Précy-sur-Vrin ?

    La dette communale s'élève à 20 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Précy-sur-Vrin

    Précy-sur-Vrin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.