Commune

    Préfailles

    Code INSEE : 44136Mis à jour le 30 août 2026

    Préfailles : station classée de tourisme (1 246 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Claude CAUDAL. Taxe foncière 37,7 %, dette 935 €/hab, impôts locaux 1 515 €...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Préfailles est de 30,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 246 habitants, cela correspond à environ 38 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    121

    Dynamisme économique

    +21 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Préfailles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Préfailles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 246 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    241 hab/km²
    Prix immobilier
    4 568 €/m²
    Dette par habitant
    935 €/hab
    Impôts locaux
    1 515 €/hab
    Taux de chômage
    17,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Les Petits Mousses - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,0 %
    1 246 → 1 321 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    25,0 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -78, solde migratoire apparent +153 (variation totale +75).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    65,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    30 360 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 968 €/hab

    Épargne brute

    417 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    641 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    276 €/hab

    Tissu économique

    521 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Préfailles

    Circonscription législative

    Préfailles fait partie de la Loire-Atlantique (9e circonscription).

    Député(e) : Jean-Michel Brard (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Préfailles

    Participation : 63,8 % (1 658 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE23,2 %
    • REVEIL EUR18,9 %
    • La FRANCE REVIENT18,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Préfailles

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (1 654 inscrits).

    • Jean-Michel BRARD73,5 %
    • Bastian MALDINEY26,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Préfailles

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,0 %
    • Marine Le Pen27,9 %

    Inscrits

    1 610

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Préfailles ?

    Claude Caudal exerce actuellement un mandat municipal à Préfailles.

    Quelle est la population de Préfailles ?

    Préfailles compte 1 246 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Préfailles ?

    Préfailles enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 25,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Préfailles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -78, solde migratoire apparent +153 (variation totale +75).

    Comment évolue le parc de logements à Préfailles ?

    Logements vacants : 3,3 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 66,8 % (2017) → 65,8 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 75,1 % (2017) → 76,4 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Préfailles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 430 € (2021) → 30 360 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Préfailles ?

    Le prix immobilier moyen à Préfailles est d'environ 4 568 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Préfailles ?

    La dette communale s'élève à 935 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Préfailles

    Préfailles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.