Commune

    Prendeignes

    Code INSEE : 46226Mis à jour le 30 août 2026

    Prendeignes (232 hab.) - Lot. Maire : Pascal BAHU. Taxe foncière 32,8 %, dette 149 €/hab, impôts locaux 111 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Prendeignes est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 232 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Prendeignes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Prendeignes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    232 habitants
    Superficie
    15,8 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 318 €/m²
    Dette par habitant
    149 €/hab
    Impôts locaux
    111 €/hab
    Taux de chômage
    18,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    230 → 236 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    29,1 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    79,7 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 190 €
    2021–2023 · +35,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    394 €/hab

    Épargne brute

    332 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    461 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    373 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Prendeignes

    Circonscription législative

    Prendeignes fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Prendeignes

    Participation : 71,2 % (170 inscrits).

    • REVEIL EUR21,6 %
    • La FRANCE REVIENT16,4 %
    • LFI - UP15,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Prendeignes

    Participation (2nd tour) : 84,8 % (165 inscrits).

    • Christophe PROENÇA59,0 %
    • Gérard Raymond BLANCHET24,6 %
    • Huguette TIEGNA16,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Prendeignes

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    174

    Participation T1

    85,1 %

    Abstention T1

    14,9 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Prendeignes ?

    Pascal Bahu exerce actuellement un mandat municipal à Prendeignes.

    Quelle est la population de Prendeignes ?

    Prendeignes compte 232 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Prendeignes ?

    Prendeignes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Prendeignes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Prendeignes ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 6,5 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 30,7 % (2017) → 29,1 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 79,7 % (2023), −4,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Prendeignes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 370 € (2021) → 22 190 € (2023), +35,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Prendeignes ?

    Le prix immobilier moyen à Prendeignes est d'environ 1 318 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Prendeignes ?

    La dette communale s'élève à 149 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Prendeignes

    Prendeignes est couverte par un Carte communale, approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.