Commune

    Pupillin

    Code INSEE : 39446Mis à jour le 30 août 2026

    Pupillin (245 hab.) - Jura. Maire : Jean-Luc BEAUPOIL. Taxe foncière 44,7 %, dette 407 €/hab, impôts locaux 444 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Pupillin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Pupillin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    245 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    1 969 €/m²
    Dette par habitant
    407 €/hab
    Impôts locaux
    444 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    237 → 248 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +11).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    7,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 610 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    537 €/hab

    Épargne brute

    661 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    573 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    62 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Pupillin

    Circonscription législative

    Pupillin fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Pupillin

    Participation : 72,4 % (185 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,8 %
    • REVEIL EUR17,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,2 %
    • AR9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Pupillin

    Participation (2nd tour) : 82,4 % (182 inscrits).

    • Justine GRUET73,4 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON26,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Pupillin

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,8 %
    • Marine Le Pen27,2 %

    Inscrits

    187

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Pupillin ?

    Jean-Luc Beaupoil exerce actuellement un mandat municipal à Pupillin.

    Quelle est la population de Pupillin ?

    Pupillin compte 245 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Pupillin ?

    Pupillin enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Pupillin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Pupillin ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 7,4 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 7,4 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 82,8 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Pupillin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 890 € (2021) → 27 610 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Pupillin ?

    Le prix immobilier moyen à Pupillin est d'environ 1 969 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Pupillin ?

    La dette communale s'élève à 407 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Pupillin

    Pupillin est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.