Commune

    Puy-Saint-Pierre

    Code INSEE : 05109Mis à jour le 30 août 2026

    Puy-Saint-Pierre (517 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Vincent FAUBERT. Taxe foncière 65,8 %, dette 880 €/hab, impôts locaux 880 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Puy-Saint-Pierre, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Puy-Saint-Pierre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    517 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Prix immobilier
    3 167 €/m²
    Dette par habitant
    880 €/hab
    Impôts locaux
    880 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Pinet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    538 → 518 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    13,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −23 (variation totale -20).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    31,6 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Ménages propriétaires
    74,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 200 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 307 €/hab

    Épargne brute

    816 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    642 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    59 €/hab

    Tissu économique

    136 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Puy-Saint-Pierre

    Circonscription législative

    Puy-Saint-Pierre fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Puy-Saint-Pierre

    Participation : 68,2 % (431 inscrits).

    • REVEIL EUR24,5 %
    • La FRANCE REVIENT22,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LFI - UP10,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Puy-Saint-Pierre

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (430 inscrits).

    • Valérie ROSSI63,7 %
    • Louis ALBRAND36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Puy-Saint-Pierre

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,2 %
    • Marine Le Pen31,8 %

    Inscrits

    442

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Puy-Saint-Pierre ?

    Vincent Faubert exerce actuellement un mandat municipal à Puy-Saint-Pierre.

    Quelle est la population de Puy-Saint-Pierre ?

    Puy-Saint-Pierre compte 517 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Puy-Saint-Pierre ?

    Puy-Saint-Pierre enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 13,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Puy-Saint-Pierre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −23 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Puy-Saint-Pierre ?

    Logements vacants : 14,2 % (2017) → 10,4 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 24,7 % (2017) → 31,6 % (2023), +6,8 pt. Ménages propriétaires : 73,4 % (2017) → 74,1 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Puy-Saint-Pierre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 630 € (2021) → 27 200 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Puy-Saint-Pierre ?

    Le prix immobilier moyen à Puy-Saint-Pierre est d'environ 3 167 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Puy-Saint-Pierre ?

    La dette communale s'élève à 880 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Puy-Saint-Pierre

    Puy-Saint-Pierre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.