Commune

    Puy-Sanières

    Code INSEE : 05111Mis à jour le 30 août 2026

    Puy-Sanières : commune touristique (281 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Bruno PARIS. Taxe foncière 44,3 %, dette 601 €/hab, impôts locaux 778 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Puy-Sanières, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Puy-Sanières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    281 habitants
    Superficie
    11,6 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    4 990 €/m²
    Dette par habitant
    601 €/hab
    Impôts locaux
    778 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    283 → 288 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +1 (variation totale +5).

    Logements vacants
    1,3 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    38,1 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    79,7 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 690 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 146 €/hab

    Épargne brute

    526 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 073 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Puy-Sanières

    Circonscription législative

    Puy-Sanières fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Puy-Sanières

    Participation : 69,7 % (254 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,1 %
    • REVEIL EUR16,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE15,3 %
    • LFI - UP13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Puy-Sanières

    Participation (2nd tour) : 82,3 % (248 inscrits).

    • Valérie ROSSI67,9 %
    • Louis ALBRAND32,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Bruno Paris a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • BÉKAERT Corinne , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Puy-Sanières

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,2 %
    • Marine Le Pen45,8 %

    Inscrits

    238

    Participation T1

    87,4 %

    Abstention T1

    12,6 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Puy-Sanières ?

    Bruno Paris exerce actuellement un mandat municipal à Puy-Sanières.

    Quelle est la population de Puy-Sanières ?

    Puy-Sanières compte 281 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Puy-Sanières ?

    Puy-Sanières enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Puy-Sanières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +1 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Puy-Sanières ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 1,3 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 35,3 % (2017) → 38,1 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 79,7 % (2023), +4,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Puy-Sanières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 030 € (2021) → 25 690 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Puy-Sanières ?

    Le prix immobilier moyen à Puy-Sanières est d'environ 4 990 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Puy-Sanières ?

    La dette communale s'élève à 601 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Puy-Sanières

    Puy-Sanières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.