Commune

    Py

    Code INSEE : 66155Mis à jour le 2 août 2026

    Py (79 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Anne RAMOND. Taxe foncière 38,9 %, dette 693 €/hab, impôts locaux 421 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    69

    Accès aux soins

    -31 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    121

    Dynamisme économique

    +21 vs France

    À Py, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 69/100, 31 points sous la moyenne nationale).

    Population
    79 habitants
    Superficie
    50,7 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 241 €/m²
    Dette par habitant
    693 €/hab
    Impôts locaux
    421 €/hab
    Taux de chômage
    24,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    88 → 83 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −6 (variation totale -5).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    61,5 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    72,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 749 €/hab

    Épargne brute

    1 126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    388 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    620 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Py

    Circonscription législative

    Py fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Py

    Participation : 63,3 % (109 inscrits).

    • REVEIL EUR28,1 %
    • La FRANCE REVIENT20,3 %
    • LFI - UP20,3 %
    • AR6,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Py

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (108 inscrits).

    • Nathalie CULLELL64,7 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Py

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,0 %
    • Marine Le Pen28,0 %

    Inscrits

    104

    Participation T1

    68,3 %

    Abstention T1

    31,7 %

    Participation T2

    64,4 %

    Abstention T2

    35,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Py ?

    Anne Ramond exerce actuellement un mandat municipal à Py.

    Quelle est la population de Py ?

    Py compte 79 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Py ?

    Py enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Py ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −6 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Py ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 5,0 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 63,1 % (2017) → 61,5 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 72,3 % (2017) → 72,7 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Py ?

    Le prix immobilier moyen à Py est d'environ 1 241 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Py ?

    La dette communale s'élève à 693 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Py ?

    Le taux de chômage localisé à Py est de 24,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Py

    Py est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.