Commune

    Rabou

    Code INSEE : 05112Mis à jour le 26 août 2026

    Rabou (90 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Marc MARCELLIN. Taxe foncière 54 %, dette 32 €/hab, impôts locaux 549 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Rabou, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Rabou

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    90 habitants
    Superficie
    26,4 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    3 036 €/m²
    Dette par habitant
    32 €/hab
    Impôts locaux
    549 €/hab
    Taux de chômage
    20,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,7 %
    79 → 89 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +9 (variation totale +10).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    41,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,1 %
    2017–2023 · +5,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 831 €/hab

    Épargne brute

    273 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    128 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    612 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rabou

    Circonscription législative

    Rabou fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rabou

    Participation : 68,1 % (91 inscrits).

    • LFI - UP26,7 %
    • REVEIL EUR23,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,0 %
    • La FRANCE REVIENT10,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rabou

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (91 inscrits).

    • Marie-José ALLEMAND85,0 %
    • Jérôme SAINTE-MARIE15,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rabou

    Second tour

    • Emmanuel Macron80,0 %
    • Marine Le Pen20,0 %

    Inscrits

    94

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    68,1 %

    Abstention T2

    31,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rabou ?

    Marc Marcellin exerce actuellement un mandat municipal à Rabou.

    Quelle est la population de Rabou ?

    Rabou compte 90 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rabou ?

    Rabou enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rabou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +9 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Rabou ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 3,3 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 44,6 % (2017) → 41,0 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 71,1 % (2017) → 76,1 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rabou ?

    Le prix immobilier moyen à Rabou est d'environ 3 036 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rabou ?

    La dette communale s'élève à 32 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rabou ?

    Le taux de chômage localisé à Rabou est de 20,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rabou

    Rabou est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.