Commune

    Railleu

    Code INSEE : 66157Mis à jour le 2 août 2026

    Railleu (23 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Patrice CAMPS. Taxe foncière 43,8 %, dette 4 167 €/hab, impôts locaux 1 295 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    63

    Pression fiscale

    -37 vs France

    154

    Dynamisme économique

    +54 vs France

    À Railleu, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    23 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 381 €/m²
    Dette par habitant
    4 167 €/hab
    Impôts locaux
    1 295 €/hab
    Taux de chômage
    28,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −28,1 %
    32 → 23 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -9).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    79,4 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Ménages propriétaires
    90,9 %
    2017–2023 · +5,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 578 €/hab

    Épargne brute

    1 600 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    9 432 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    1 296 €/hab

    Tissu économique

    8 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 6 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Railleu

    Circonscription législative

    Railleu fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Railleu

    Participation : 71,7 % (46 inscrits).

    • REVEIL EUR19,4 %
    • La FRANCE REVIENT16,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Railleu

    Participation (2nd tour) : 82,2 % (45 inscrits).

    • Nathalie CULLELL72,0 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH28,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Railleu

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,0 %
    • Marine Le Pen28,0 %

    Inscrits

    48

    Participation T1

    72,9 %

    Abstention T1

    27,1 %

    Participation T2

    70,8 %

    Abstention T2

    29,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Railleu ?

    Patrice Camps exerce actuellement un mandat municipal à Railleu.

    Quelle est la population de Railleu ?

    Railleu compte 23 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 28,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Railleu ?

    Railleu enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Railleu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Railleu ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 4,4 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 74,0 % (2017) → 79,4 % (2023), +5,4 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 90,9 % (2023), +5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Railleu ?

    Le prix immobilier moyen à Railleu est d'environ 1 381 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Railleu ?

    La dette communale s'élève à 4 167 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Railleu ?

    Le taux de chômage localisé à Railleu est de 28,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Railleu

    Railleu est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.