Commune

    Raival

    Code INSEE : 55442Mis à jour le 30 août 2026

    Raival (241 hab.) - Meuse. Maire : Lidwine LINARD. Taxe foncière 38,3 %, dette 1 016 €/hab, impôts locaux 155 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Raival, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Raival

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    241 habitants
    Superficie
    19,1 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 141 €/m²
    Dette par habitant
    1 016 €/hab
    Impôts locaux
    155 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    254 → 236 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -18).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 720 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    502 €/hab

    Épargne brute

    118 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    68 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Raival

    Circonscription législative

    Raival fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Raival

    Participation : 49,8 % (201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE18,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Raival

    Participation (2nd tour) : 66,5 % (200 inscrits).

    • Bertrand PANCHER63,0 %
    • Maxime AMBLARD37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Raival

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    212

    Participation T1

    67,0 %

    Abstention T1

    33,0 %

    Participation T2

    68,9 %

    Abstention T2

    31,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Raival ?

    Lidwine Linard exerce actuellement un mandat municipal à Raival.

    Quelle est la population de Raival ?

    Raival compte 241 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Raival ?

    Raival enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Raival ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Raival ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 12,8 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 0,8 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 76,6 % (2017) → 77,4 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Raival ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 600 € (2021) → 25 720 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Raival ?

    Le prix immobilier moyen à Raival est d'environ 1 141 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Raival ?

    La dette communale s'élève à 1 016 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Raival

    Raival est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.