Commune

    Rambucourt

    Code INSEE : 55412Mis à jour le 30 août 2026

    Rambucourt (191 hab.) - Meuse. Maire : Daniel FISCHER. Taxe foncière 45,7 %, dette 462 €/hab, impôts locaux 119 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    71

    Accès aux soins

    -29 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Rambucourt, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 71/100, 29 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Rambucourt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    191 habitants
    Superficie
    14,8 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    926 €/m²
    Dette par habitant
    462 €/hab
    Impôts locaux
    119 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    189 → 194 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +1 (variation totale +5).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 550 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    720 €/hab

    Épargne brute

    508 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    138 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rambucourt

    Circonscription législative

    Rambucourt fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rambucourt

    Participation : 65,2 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,8 %
    • PARTI ANIMALISTE7,1 %
    • BESOIN D'EUROPE5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rambucourt

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (134 inscrits).

    • Maxime AMBLARD68,8 %
    • Bertrand PANCHER31,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rambucourt

    Second tour

    • Marine Le Pen68,7 %
    • Emmanuel Macron31,3 %

    Inscrits

    141

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    89,4 %

    Abstention T2

    10,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rambucourt ?

    Daniel Fischer exerce actuellement un mandat municipal à Rambucourt.

    Quelle est la population de Rambucourt ?

    Rambucourt compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rambucourt ?

    Rambucourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rambucourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +1 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Rambucourt ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 4,4 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 2,2 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 78,8 % (2017) → 78,6 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rambucourt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 870 € (2021) → 24 550 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rambucourt ?

    Le prix immobilier moyen à Rambucourt est d'environ 926 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rambucourt ?

    La dette communale s'élève à 462 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rambucourt

    Rambucourt est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.