Commune

    Ramonville-Saint-Agne

    Code INSEE : 31446Mis à jour le 2 septembre 2026

    Ramonville-Saint-Agne (15 172 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Sylvie BROT. Taxe foncière 71,1 %, dette 493 €/hab, impôts locaux 1 054 €/hab. Évolution et donn...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ramonville-Saint-Agne est de 81,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 15 172 habitants, cela correspond à environ 1 236 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    139

    Accès aux soins

    +39 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Ramonville-Saint-Agne, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 139/100, 39 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    15 172 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    2 347 hab/km²
    Prix immobilier
    3 201 €/m²
    Dette par habitant
    493 €/hab
    Impôts locaux
    1 054 €/hab
    Taux de chômage
    13,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 11 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Saint-Exupéry - primaire
    • Ecole maternelle publique Jean Jaurès - maternelle
    • Ecole maternelle publique Angela Davis - maternelle
    • Ecole maternelle publique Gabriel Sajus - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Pierre Mendès France - primaire
    • Ecole maternelle publique Saint-Exupéry - maternelle
    • Collège André Malraux - college
    • Ecole maternelle publique Pierre Mendès France - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Angela Davis - primaire
    • Ecole élémentaire publique Gabriel Sajus - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    14 388 → 15 158 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    132 naissances (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    106 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +344, solde migratoire apparent +426 (variation totale +770).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    47,6 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 310 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 168 €/hab

    Épargne brute

    214 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    284 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    59 €/hab

    Tissu économique

    3 185 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ramonville-Saint-Agne

    Circonscription législative

    Ramonville-Saint-Agne fait partie de la Haute-Garonne (9e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ramonville-Saint-Agne

    Participation : 59,1 % (9 836 inscrits).

    • REVEIL EUR25,3 %
    • LFI - UP14,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • La FRANCE REVIENT12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ramonville-Saint-Agne

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (9 851 inscrits).

    • Christine ARRIGHI61,8 %
    • Florian DELRIEU20,5 %
    • Caroline BEOUT17,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ramonville-Saint-Agne

    Second tour

    • Emmanuel Macron78,5 %
    • Marine Le Pen21,5 %

    Inscrits

    9 679

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ramonville-Saint-Agne ?

    Sylvie Brot exerce actuellement un mandat municipal à Ramonville-Saint-Agne.

    Quelle est la population de Ramonville-Saint-Agne ?

    Ramonville-Saint-Agne compte 15 172 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ramonville-Saint-Agne ?

    Ramonville-Saint-Agne enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ramonville-Saint-Agne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +344, solde migratoire apparent +426 (variation totale +770).

    Comment évolue le parc de logements à Ramonville-Saint-Agne ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 5,3 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 46,7 % (2017) → 47,6 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ramonville-Saint-Agne ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +4,0 pt ; niveau de vie médian 24 720 € (2021) → 27 310 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ramonville-Saint-Agne ?

    Le prix immobilier moyen à Ramonville-Saint-Agne est d'environ 3 201 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ramonville-Saint-Agne ?

    La dette communale s'élève à 493 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ramonville-Saint-Agne

    Ramonville-Saint-Agne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.