Commune

    Rampan

    Code INSEE : 50423Mis à jour le 30 août 2026

    Rampan (227 hab.) - Manche. Maire : Eddy LELAISANT. Taxe foncière 33,8 %, dette 130 €/hab, impôts locaux 285 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rampan est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 227 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Rampan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Rampan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    227 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    55 hab/km²
    Prix immobilier
    1 493 €/m²
    Dette par habitant
    130 €/hab
    Impôts locaux
    285 €/hab
    Taux de chômage
    4,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Manche

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,7 %
    204 → 230 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +23 (variation totale +26).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    7,1 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    89,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 590 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    515 €/hab

    Épargne brute

    109 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    56 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rampan

    Circonscription législative

    Rampan fait partie de la Manche (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Gosselin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rampan

    Participation : 67,8 % (202 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,3 %
    • BESOIN D'EUROPE23,5 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rampan

    Participation (2nd tour) : 79,9 % (204 inscrits).

    • Philippe GOSSELIN60,5 %
    • Franck SIMON39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rampan

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    196

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rampan ?

    Eddy Lelaisant exerce actuellement un mandat municipal à Rampan.

    Quelle est la population de Rampan ?

    Rampan compte 227 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rampan ?

    Rampan enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rampan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +23 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Rampan ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 6,2 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 7,1 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 89,7 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rampan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 730 € (2021) → 26 590 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rampan ?

    Le prix immobilier moyen à Rampan est d'environ 1 493 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rampan ?

    La dette communale s'élève à 130 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rampan

    Rampan est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.