Commune

    Ranton

    Code INSEE : 86205Mis à jour le 30 août 2026

    Ranton (204 hab.) - Vienne. Maire : Stanislas BROTHIER. Taxe foncière 33,9 %, dette 334 €/hab, impôts locaux 391 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ranton est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 204 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Ranton, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Ranton

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    204 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    1 095 €/m²
    Dette par habitant
    334 €/hab
    Impôts locaux
    391 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    193 → 204 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +23 (variation totale +11).

    Logements vacants
    16,7 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Résidences secondaires
    8,7 %
    2017–2023 · −10,1 pt
    Ménages propriétaires
    89,4 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 000 €
    2021–2023 · +26,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    606 €/hab

    Épargne brute

    426 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    931 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    274 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ranton

    Circonscription législative

    Ranton fait partie de la Vienne (4e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Turquois (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ranton

    Participation : 64,7 % (136 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,5 %
    • REVEIL EUR19,1 %
    • AR11,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,5 %
    • GAUCHE UNIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ranton

    Participation (2nd tour) : 79,7 % (138 inscrits).

    • Nicolas TURQUOIS57,7 %
    • Hager JACQUEMIN42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ranton

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,4 %
    • Marine Le Pen39,6 %

    Inscrits

    137

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ranton ?

    Stanislas Brothier exerce actuellement un mandat municipal à Ranton.

    Quelle est la population de Ranton ?

    Ranton compte 204 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ranton ?

    Ranton enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ranton ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +23 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Ranton ?

    Logements vacants : 13,9 % (2017) → 16,7 % (2023), +2,7 pt. Résidences secondaires : 18,9 % (2017) → 8,7 % (2023), −10,1 pt. Ménages propriétaires : 87,8 % (2017) → 89,4 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ranton ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 840 € (2021) → 25 000 € (2023), +26,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ranton ?

    Le prix immobilier moyen à Ranton est d'environ 1 095 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ranton ?

    La dette communale s'élève à 334 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ranton

    Ranton est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.