Commune

    Rauret

    Code INSEE : 43160Mis à jour le 30 août 2026

    Rauret (200 hab.) - Haute-Loire. Maire : Gérard GAYAUD. Taxe foncière 33,6 %, dette 1 416 €/hab, impôts locaux 458 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Rauret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    200 habitants
    Superficie
    20,6 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 110 €/m²
    Dette par habitant
    1 416 €/hab
    Impôts locaux
    458 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    195 → 202 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +12 (variation totale +7).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    40,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    78,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 480 €
    2021–2023 · +24,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    879 €/hab

    Épargne brute

    672 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    420 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    312 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rauret

    Circonscription législative

    Rauret fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rauret

    Participation : 70,5 % (183 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,7 %
    • LFI - UP10,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rauret

    Participation (2nd tour) : 81,7 % (186 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER58,5 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rauret

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    179

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rauret ?

    Gerard Gayaud exerce actuellement un mandat municipal à Rauret.

    Quelle est la population de Rauret ?

    Rauret compte 200 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rauret ?

    Rauret enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rauret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +12 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Rauret ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 12,2 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 42,8 % (2017) → 40,9 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 78,0 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rauret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 800 € (2021) → 23 480 € (2023), +24,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rauret ?

    Le prix immobilier moyen à Rauret est d'environ 1 110 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rauret ?

    La dette communale s'élève à 1 416 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rauret

    Rauret est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.