Commune

    Ray-sur-Saône

    Code INSEE : 70438Mis à jour le 30 août 2026

    Ray-sur-Saône (211 hab.) - Haute-Saône. Maire : Michel ALBIN. Taxe foncière 40,4 %, dette 1 935 €/hab, impôts locaux 383 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Ray-sur-Saône, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    211 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    2 267 €/m²
    Dette par habitant
    1 935 €/hab
    Impôts locaux
    383 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    210 → 209 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −6,7 pt
    Résidences secondaires
    28,0 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 560 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    734 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    114 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    70 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ray-sur-Saône

    Circonscription législative

    Ray-sur-Saône fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ray-sur-Saône

    Participation : 70,7 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,6 %
    • AR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ray-sur-Saône

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (166 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU53,5 %
    • Alain CHRETIEN46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Michel Albin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Ray-sur-Saône

    Second tour

    • Marine Le Pen50,4 %
    • Emmanuel Macron49,6 %

    Inscrits

    167

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    85,6 %

    Abstention T2

    14,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ray-sur-Saône ?

    Michel Albin exerce actuellement un mandat municipal à Ray-sur-Saône.

    Quelle est la population de Ray-sur-Saône ?

    Ray-sur-Saône compte 211 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ray-sur-Saône ?

    Ray-sur-Saône enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ray-sur-Saône ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Ray-sur-Saône ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 3,5 % (2023), −6,7 pt. Résidences secondaires : 23,4 % (2017) → 28,0 % (2023), +4,6 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 81,6 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ray-sur-Saône ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 820 € (2021) → 27 560 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ray-sur-Saône ?

    Le prix immobilier moyen à Ray-sur-Saône est d'environ 2 267 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ray-sur-Saône ?

    La dette communale s'élève à 1 935 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ray-sur-Saône

    Ray-sur-Saône est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.