Commune

    Raze

    Code INSEE : 70439Mis à jour le 30 août 2026

    Raze (379 hab.) - Haute-Saône. Maire : Gérard CACHOT. Taxe foncière 42,4 %, dette 180 €/hab, immobilier 1 563 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Raze, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Population
    379 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 563 €/m²
    Dette par habitant
    180 €/hab
    Impôts locaux
    -21 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,2 %
    352 → 381 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    2,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +25 (variation totale +29).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 050 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    401 €/hab

    Épargne brute

    5 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    15 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Raze

    Circonscription législative

    Raze fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Raze

    Participation : 63,6 % (291 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • AR7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Raze

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (291 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU58,9 %
    • Alain CHRETIEN41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Gérard Cachot a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Raze

    Second tour

    • Marine Le Pen60,8 %
    • Emmanuel Macron39,2 %

    Inscrits

    304

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Raze ?

    Gérard Cachot exerce actuellement un mandat municipal à Raze.

    Quelle est la population de Raze ?

    Raze compte 379 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Raze ?

    Raze enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 2,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Raze ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +25 (variation totale +29).

    Comment évolue le parc de logements à Raze ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 9,8 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 2,3 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 90,0 % (2017) → 89,5 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Raze ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 310 € (2021) → 25 050 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Raze ?

    Le prix immobilier moyen à Raze est d'environ 1 563 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Raze ?

    La dette communale s'élève à 180 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Raze

    Raze est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.